Турниры
Завершился Чемпионат Дагестана по классическим шахматам среди ветеранов

27 июня по 3 июля в г. Махачкале в здании МБУ «Спортивная школа по шахматам Карпова А.Е» прошел Чемпионат Дагестана по классическим шахматам среди ветеранов(1957г. р. и старше). На старт вышло свыше 30 шахматистов. После упорной борьбы первое место и чемпионское звание завоевал мастер ФИДЕ Бариев Тата. Победитель набрал 6 очков из 7 возможных. На пол-очка меньше набрали мастер спорта СССР Гусейнов Руслан и кандидат в мастера спорта Хазбулатов Ахмед. По дополнительным показателям второе место присудили Хазбулатову. Бронзовая медаль у Гусейнова Руслана.. Победитель и призеры были награждены медалями, дипломами, ценными подарками от Министерства Спорта и ФК РД . Также от федерации шахмат РД были вручены поощрительные призы. Организаторами соревнования выступили Министерство Спорта и ФК и федерация шахмат республики.

Подробнее...

Завершился 2-й этап детского Кубка РД по быстрым шахматам «Мемориал А. М. Сайтиева».

С 30 июня по 2 июля в городе Хасавюрт на базе МКОУ «Гимназия №2 им. А.Сайтиева» прошёл 2-й этап детского Кубка РД по быстрым шахматам «Мемориал А. М. Сайтиева».Этот традиционный турнир проводится ежегодно уже с 2004г. С прошлого году он получил статус этапа Кубка РД. Соревнование проводилось в четырех возрастных группах: до 9,11,13,15 лет. В турнире приняло участие около 70 участников со всей республики.

В самой младшей возрастной группе до 9 лет (2009 г.р. и младше) лучшими стали : Мерданов Улядин (Махачкала), ); Махмудова Султанат (Махачкала),

В возрастной группе до 11 лет (2007-2008 г.р.) лучшими с стали: Султанахмедов Умахан (Махачкала),  (Махачкала);Махмудова Эльмира (Махачкала), .

В возрастной группе до 13 лет (2005-2006 г.р.) лучшими стали: Магомедов Баширхан(Махачкала); Магомедханова Камила (Махачкала).

С 14 по 24 июня 2017г. на базе махачкалинской шахматной школы прошло Первенство РД по классическим шахматам среди юношей и девушек в 6 возрастных группах

В турнире приняло участие 167 участников с разных городов и районов нашей республики.

По результатам 10 дней были определены победители и призеры, которые были награждены дипломами и медалями от Министерства Спорта и ФК РД. Федерация шахмат РД совместно с Федерацией шахмат г. Махачкалы учредила денежные призы победителям и их тренерам.

Среди девочек до 9 лет лучшей стала Махмудова Хава(Махачкала), среди девочек до 11 лет – Мансимова Айна(Каспийск), среди девочек до 13 лет – Шихалиева Ариана(Каспийск), среди девочек до 15 лет – Разуваева Катя(Каспийск), среди девушек до 17 лет – Абдулкеримова Мадина (Каспийск), среди девушек до 19 лет – Магомедова Саида(Махачкала).

Прошел 1-й этап детского Кубка Дагестана по быстрым шахматам

С 05 по 07 мая на базе махачкалинской шахматной школы прошёл 1-й этап детского Кубка РД по быстрым шахматам среди мальчиков и девочек до 9, 11,13 и юношей и девушек до 15 лет «Мемориал К.М. Исмаилова». В этом году изъявило желание участвовать рекордное количество участников – около 180 человек в 4-х возрастных группах. В их числе победители и призёры республиканских и межрегиональных соревнований. Турнир проводился Федерацией шахмат РД совместно с Федерацией шахмат г.Махачкалы и МБУ «СШ по шахматам Карпова А.Е.», а также при содействии Комитета по спорту, туризму и делам молодежи города Махачкалы и родственников К. М. Исмаилова.

г.Хасавюрте завершился 2 этап Кубка РД по быстрым шахматам

В минувшие выходные в г.Хасавюрте состоялся 2 этап Кубка РД по быстрым шахматам, памяти Кавалера Ордена Дружбы Народов-Абукова А,И.В этом году,впервые,он прошел в здании «Центр традиционной культуры России Хасавюртовского района» Местные организаторы создали прекрасные условия :уютный турнирный зал.,множество дополнительных призов,кубков,медалей.И участников собралось рекордное число-85.На старт вышли международный гроссмейстер, международный мастер, мастер спорта СССР,7 мастеров ФИДЕ. После упорной двухдневной борьбы первое место занял международный гроссмейстер Джакаев Джакай( Махачкала), второе место- Кардашев Камиль( Махачкала),третье-Магомедов Рашид (Махачкала)).Среди девушек первенствовала Камаева Джамиля( Махачкала).Сильнейшим ветераном стал Хайбулаев Абдула(Унцукульский район).В кадетской группе первым стал Гейреханов Ильяс(Махачкала).В юниорском зачете победил Чанаканов Али(Махачкала).В споре прекрасных дам победительницей стала Абакарова Амина(Махачкала). Среди инвалидов победил Адамов Адам (Каспийск).