Тел: 88722 610098 | Mail: chessrd@mail.ru

Подведены итоги турнира «Каспий - море дружбы»

08.10.2023

В минувшие выходные на базе махачкалинской спортивной школы по шахматам имени Анатолия Карпова проходил Всероссийский командный турнир среди школьников «Каспий – Море Дружбы», посвященный памяти видного общественно-политического деятеля Республики Дагестан Магомеда Гамзатова.
 В соревновании приняли участие 17 команд, которые представляли 4 субъекта России: Республику Дагестан, Республику Северная Осетия-Алания, Республику Калмыкия и Ставропольский край.
 Турнир был организован ДРОО «Федерация шахмат» и ЧОУ «Многопрофильная гимназия им. М.Г. Гамзатова» при содействии Министерства по физической культуре и спорту Республики Дагестан и МБУ ДО «Спортивная школа по шахматам Карпова А.Е.».
 На протяжении двух дней около 70 участников в напряженной борьбе определяли лучших шахматистов в личных и командном зачетах. Турнир был полон неожиданностей, судьба призовых мест решалась в заключительном туре.
 По итогам турнира команда «Махачкала» (Темирбеков Т., Гаджиев Р., Магомедова Ф. и Бухулиев М.) вырвала победу и стала триумфатором престижных соревнований. Вторая сборная столицы – команда «Стратеги» (Хиряев А., Айдиев А., Ратенкова К. и Темирханов А) в сложнейшей борьбе заняла 2 место. Дружины из г. Пятигорска и Ногайского района в последнем 7 туре в очном противостоянии между собой определили бронзового призера.
 Несмотря на ничейный итог матча, команда Ногайского района (Саитов А., Караянов М., Киреева А., Саитов Э.) во многом благодаря неожиданной победе капитана Саитова Амана над Шандрыгиным Валерием увезла домой бронзовые награды.
 В личном зачете победители и призеры определялись в 4 группах, которых наградили дипломами и медалями Министерства ФК и спорта РД и денежными призами от семьи Гамзатовых.
 На 1 доске среди юношей 2007 г.р. и младше уверенную победу одержал Саитов Аман (Ногайский район), набрав 7 очков из 7. Махачкалинец Темирбеков Таймаз занял 2 место, Хиряев Адам из команды «Стратеги» – 3 место.
 Юный махачкалинец Гаджиев Руслан показал абсолютный результат на 2 доске, набрав 7 очков из 7. Участница из Республики Калмыкия Бухтинова Аюна заняла 2 место, Саидов Бахмуд из команды «Молодые профи» – 3 место.
 Представительница Республики Северная Осетия Дряева Лана заняла 1 место группе среди девушек 2007 г.р. и младше. Участница из г. Пятигорск Малышева Виктория заняла 2 место, махачкалинка Магомедова Фатима – 3 место.
 Среди кадетов 2013 г.р. и младше махачкалинцы Саидов Абдулатип и Темирханов Амир набрали по 5,5 очков, но по дополнительным показателям удача была на стороне Абдулатипа. Тройку призеров замкнул Саитов Эмирлан из Ногайского района.
 Команды, занявшие призовые места были награждены кубками, дипломами и денежными призами из рук президента Федерации шахмат РД Джакая Джакаева.
 Подводя итоги турнира, член Наблюдательного совета Федерации шахмат России, международный гроссмейстер Джакай Джакаев поблагодарил председателя Попечительского Совета республиканской федерации Тимура Гамзатова и руководство многопрофильной гимназии им. М.Г. Гамзатова за многолетнюю поддержку развития детских шахмат в Дагестане, а также отметил бескомпромиссный характер интеллектуальной борьбы на протяжении всего турнира.