Тел: 88722 610098 | Mail: chessrd@mail.ru



В Махачкале прошел 1 международный шахматный турнир

памяти Азиза Алиева.

10.12.2022

 

 С 7 по 9 декабря в Махачкале проходил первый международный шахматный турнир среди детских команд, посвященный памяти выдающегося государственного и политического деятеля СССР Азиза Алиева.
 В интеллектуальном состязании принимали участие 9 команд их Азербайджана, Дагестана, Калмыкии, Ставропольского края, Астраханской области и Республики Северной Осетии – Алании.
 Такого рода соревнования в нашей республике проходили впервые. Для участников турнира была подготовлена дополнительная экскурсионная программа с посещением музеев и достопримечательностей Махачкалы. Также 7 декабря участники и почетные гости соревнований приняли участие в церемонии возложения цветов к памятнику Азиза Алиева. А 8 декабря в рамках обширной программы мероприятий на Родопском бульваре Махачкалы состоялось официальное открытие шахматного клуба имения 6-го Президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова и 1-го международного турнира памяти Азиза Алиева.
 На торжественную церемонию открытия соревнований поприветствовать участников пришли почетные гости: Заместитель Председателя правительства РД Муслим Телякавов, 6-й Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, вице-президент ФИДЕ и президент Федерации шахмат Азербайджана Маир Мамедов, министр по ФК и спорту РД Сажид Сажидов, президент Федерации шахмат РД Джакай Джакаев, депутаты Народного Собрания РД и их столичные коллеги, а также многие другие.
 Сам турнир прошел с лично-командным зачетом по круговой системе в 9 туров. На протяжении двух дней в игровом зале муниципального Дома шахмат царила красивая и бескомпромиссная борьба. В итоге, несмотря на ничейный результат в очном матче с первой сборной Дагестана, первыми победителями представительного международного турнира стали азербайджанские шахматисты. Они набрали 17 командных очков их 18 возможных, дагестанские спортсмены – 16, команда Ставропольского края с 14 очками замкнула тройку призеров.
 Согласно Положению, на каждой из 4 досок были также предусмотрены награды. Победителями стали: дагестанцы Таймаз Темирбеков и Руслан Гаджиев (1-ая и 2-ая доска) и азербайджанцы Аттила Орман и Нармин Абдинова (3-ая и 4-ая доска). На торжественном закрытии соревнований заслуженные награды отличившимся спортсменам вручали: Кирсан Илюмжинов и Джакай Джакаев, помощник Сенатора ФС РД Магомед Алиев, врио 1-го заместителя Министра образования и науки РД Магомед Абидов, депутат Народного Собрания РД Абдурахман Камилов, и.о. руководителя столичного Управления по спорту Магомед Суменов, учредитель медицинского центра «Лекарь» Магомед Ибрагимов и другие.
 Победителям и призерам турнира были вручены кубки, дипломы, медали и денежные призы.
 Всеми гостями и участниками соревнований были отмечены высокий уровень организации турнира и его исключительная важность для сохранения исторической памяти о лучших представителей дагестанского и азербайджанского народов, внесших огромный вклад в укрепление братских отношений между двумя соседними республиками.
 По словам организаторов, этот турнир планируется сделать традиционным и привлечь к участию в нем команды Каспийского бассейна: Иран, Туркменистан и Казахстан.
 Напомним, что турнир был организован Федерацией шахмат и Минспортом Дагестана при общем руководстве Федерации шахмат России и содействии столичного Управления по спорту, туризму и делам молодежи и махачкалинской шахматной школы им. Анатолия Карпова.

 

Саният Шахбанова