Тел: 88722 610098 | Mail: chessrd@mail.ru



В Махачкале прошло Первенство 2021г. среди детей 2013-2016 гг.р.

03.05.2021

 

 Во время майских каникул в игровом зале муниципального Дома шахмат прошло Первенство Республики Дагестан по шахматам среди мальчиков и девочек до 9 лет (2013-2016 гг.р.). Свыше 50 участников из 7 муниципалитетов Дагестана на протяжении 9 туров боролись не только за главные призы, но и за право представлять нашу республику на Первенстве России по шахматам среди детей до 9 лет, которое будет проходить в конце мая в г. Кострома.
  Турнир прошел по швейцарской системе среди мальчиков, а среди девочек – по круговой системе. Дети, несмотря на юный возраст, показали хорошую игру и, что немаловажно, психологическую устойчивость.
  У девочек пришлось провести тай-брейк между махачкалинкой Абдулмеджидовой Хадижат и представительней г. Избербаш Будайчиевой Софией, чтобы определить, кто из них займет 2 и 3 места, т.к. у них все дополнительные показатели были одинаковыми для определения. По итогам двух партий тай-брейка серебряной призеркой стала София, а Хадижат – бронзовой.
  Президент федерации шахмат РД, руководитель партийного проекта ВПП «Единая Россия» «Детский спорт» Джакай Джакаев и исполнительный директор республиканской шахматной федерации Ахмед Хасбулатов наградили участников, занявших призовые места среди мальчиков и девочек грамотами и медалями соответствующих степеней, а также денежными призами.
  Места распределились следующим образом: среди мальчиков – 1) Саидов Абдулатип (г. Махачкала), 2) Аминдибиров Камиль (г. Хасавюрт), 3) Темирханов Амир (г. Махачкала); среди девочек – 1) Кебедова Фатима (г. Махачкала), 2) Будайчиева София (г. Избербаш), 3) Абдулмеджидова Хадижат (г. Махачкала)
  Дополнительными грамотами и денежными призами были отмечены: Хиряева Амина, Умалатов Ахмадгаджи, Абдулхаликов Магомед и Гафуров Айдан.
  Международный гроссмейстер Джакай Джакаев, подводя итоги турнира, отметил уровень игры участников, похвалил за проявленный характер победителей и призеров, а также пожелал успешного выступления на предстоящем Первенстве России среди детей до 9 лет.

 

Саният Шахбанова